Accueil > La Mairie > Les élus ... > Les commissions municipales

Les commissions municipales

Des commissions municipales ont été installées le 5 avril 2014.

Des modifications ont été apportées le 15 septembre 2014, le 1er juin 2015, le 15 juillet 2015, le 27 janvier 2016, le 4 avril 2016, le 19 septembre 2016 puis le 9 mai 2017.

Les commissions sont au nombre de 13.

 

Monsieur Le Maire est Président de droit des commissions. Chaque commission a désigné un vice-président.

 

- Commission Finances : Chantal de GRAEVE - René GOALLO - Hervé LE GOUEZ - Dominique DANDURAND - Christian CESBRON -  Michèle LE BARS - Jean-René JAOUEN - Erwan MAHEVO.

 

- Commission Travaux : Patrick PIQUET - Christophe BEDARD - René GOALLO - Patrice DEBEAUPUIS - Michèle LE BARS - Joseph LE SCIELLOUR  (Suppléant : Erwan MAHEVO)

 

- Commission Urbanisme : Christophe BEDARD - Michèle GUITTARD - Patrick PIQUET - Vanessa JACOB - Corinne RUYSSEN - Joseph LE SCIELLOUR (Suppléant : Erwan MAHEVO)

 

- Commission du Personnel : Gérard CHEROUVRIER - Michèle GUITTARD - Patrick PIQUET - Hervé LE GOUEZ - Christian CESBRON - Erwan MAHEVO  (Suppléant : Joseph LE SCIELLOUR)

 

- Commission Affaires scolaires et restauration scolaire : Michèle GUITTARD - Corinne RUYSSEN - Vanessa JACOB - Marie-Lise BARAFFE - Hervé LAVENANT - Séverine MULLER (Suppléant : Jean-René JAOUEN)

 

- Commission Sport : Christophe BEDARD - Christine PAVY - Corinne RUYSSEN - Gwénaëlle L'HOUR - Hervé LAVENANT - Joseph LE SCIELLOUR (Suppléante : Séverine MULLER)

 

- Commission Communication et Affaires Economiques : Gérard CHEROUVRIER - Gwénaëlle L'HOUR - Vanessa JACOB - Hervé LE GOUEZ - Christine PAVY - Erwan MAHEVO ( Suppléant : Jean-René JAOUEN)

 

- Commission Tourisme : Patrick PIQUET - Christine PAVY - Gwénaëlle L'HOUR - Dominique DANDURAND - Jean-François SERAZIN - Patrice DEBEAUPUIS - Sandrine LE GODEC - Séverine MULLER

 

- Commission Environnement : René GOALLO - Anita ALLAIN-LE PORT - Julien LOYER - Geneviève DUROSELLE - Jean-François SERAZIN - Hervé LAVENANT - Joseph LE SCIELLOUR - Jean-René JAOUEN

 

- Commission Vie associative, Périscolaire et Jeunesse : Chantal de GRAEVE - Christine PAVY - Vanessa JACOB - Michèle LE BARS - Geneviève DUROSELLE - Marie-Lise BARAFFE - Sandrine LE GODEC - Séverine MULLER

 

- Commission Culture et Ecoute des Badennois : Christine PAVY - Michèle LE BARS - Hervé LAVENANT - Patrice DEBEAUPUIS - Dominique DANDURAND - Geneviève DUROSELLE - Sandrine LE GODEC - Séverine MULLER

 

- Commission Nautique : René GOALLO - Julien LOYER - Anita ALLAIN-LE PORT - Geneviève DUROSELLE - Corinne RUYSSEN - Erwan MAHEVO (suppléant : Joseph LE SCIELLOUR)

 

- Conseil des mouillages : 5 membres titulaires (René GOALLO - Julien LOYER - Anita ALLAIN-LE PORT - Geneviève DUROSELLE - Erwan MAHEVO) - 5 membre suppléants (Corinne RUYSSEN - Christophe BEDARD - Christian CESBRON - Patrick PIQUET - Joseph LE SCIELLOUR)